Компенсация советских вкладов Сбербанка переносится. Что делать в 2019?

Компенсация советских вкладов откладывается еще на несколько лет. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин, тем самым отодвинув начало действия закона, согласно которому должна быть проведена компенсация дореформенных вкладов граждан в Сбербанке, до первого января 2023 года.

С текстом соответствующего документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru. Напомним, что закон, согласно которому гарантировалось сохранение и обеспечение сбережений граждан, размещенных на вкладах в Сбербанке, а также вложений в государственные ценные бумаги и организации страхования до июня 1991 и января 1992 года соответственно, был принят в 1995 году.

Восстановление сбережений граждан должно было проводиться при помощи перевода в долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля, но в связи с отсутствием четких формулировок, а также источников финансирования, действие закона о компенсации советских вкладов постоянно приостанавливается, начиная с 2003 года.

Правительство РФ отмечает, что для того, чтобы полностью погасить обязательства государства перед собственными гражданами, в следующем году, а также в течение двух последующих лет, потребуется 45, 47 и 49 триллионов рублей соответственно, в то время как проект бюджета предусматривает на данные цели по 5.5 миллиардов рублей в год. Если обратиться к ценам тех времен, то размер общих гарантированных сбережений граждан в 1991 году составлял 345 миллиардов рублей.

Кто мог получить компенсацию по советским вкладам в 2019 году

На сайте Сбербанка указано, что в 2019 году право на получение выплат на компенсацию советских вкладов, действовавших на 20.06.1991, предоставлено гражданам РФ (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

    по 1945 год рождения включительно — осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
    1946 — 1991 годов рождения — осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Подробности о необходимых документах и размерах компенсаций на сайте Сбербанка.

Источник: promdevelop.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий