Ожидается падение курса доллара в 2020

Согласно аналитическим прогнозам крупнейших зарубежных инвестиционных структур таких, как Deutsche Bank, а также Bank of New York Mellon и Citigroup, падение курса доллара в 2020 году неизбежно. По мнению экспертов, уже к концу следующего года курс американской валюты по отношению к евро составит 1,16, в то время как сейчас находится на отметке 1,1.

Основной причиной ослабления американской валюты эксперты считают снижение опасений, связанных с темпами экономического роста, носящего глобальный характер, а также увеличением интереса инвесторов к рискованным активам. Кроме того, одной из важнейших причин являются действия, осуществляемые Федеральной резервной системой США, которая, с большой долей вероятности, продолжит удерживать ставки или опустит их. Напомним, что 12 декабря курс доллара упал до минимально низкой отметки за последние пять месяцев, достигнув отметки в 62,8 рубля.

В настоящее время торги по паре доллар/рубль ведутся возле отметки в 62,5. По мнению экспертов, в том случае, если в ближайшее время российская национальная валюта продолжит укрепляться, курс доллара, с большой долей вероятности, может возвратиться к минимальному уровню, зафиксированному летом 2018 года. Укрепление рубля связано, прежде всего, с фактором наличия свободной ликвидности, а также возросшим спросом на финансовые инструменты в рублях. Кроме того, достаточно мощным фактором, сыгравшую значимую роль в укреплении курса рубля, стало повышение мировых цен на нефть, достигнув максимальной отметки с того момента, как крупные объекты нефтяной промышленности, расположенные на территории Саудовской Аравии, были атакованы дронами.

В том случае, если цены на нефть продолжат свой рост, соотношение рубля и доллара может приблизиться к отметке 62, что может вызвать резкий всплеск продаж валюты со стороны спекулянтов, что приведет к дальнейшему снижению. Напомним, что ниже отметки в 62 рубля курс доллара опускался в июне прошлого года, достигнув отметки в 61,8. В настоящее время трейдеры готовы к ситуации, когда курс рубля может укрепиться до отметки в 61-62.

Источник: promdevelop.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий